подбор юристов

Права и обязанности сопровождают нас на каждом шагу. Не стал исключением и бизнес – сотни разнокалиберных правовых норм скрупулезно регулируют любую коммерческую деятельность. На практике, все эти нагромождения законов, постановлений, инструкций, распоряжений и циркуляров постоянно меняются, обновляются, содержат лазейки и противоречия. На определенном этапе у каждой организации возникает потребность в персональном специалисте в разнообразных юридических тонкостях для стабильной и устойчивой работы. Ведь незнание законов от ответственности не освобождает, а создать может немало проблем.

Подбор квалифицированного юридического персонала позволяет иметь всегда под рукой надежного проводника и предотвратить потенциальные конфликты с партнерами или органами власти.

Что обычно должен делать коммерческий юрист на предприятии:

  • Составлять формулировки договоров и сопровождать заключение сделок;
  • Визировать всю официальную документацию предприятия на предмет соответствия правовым нормам и стандартам;
  • Работать с претензиями контрагентов;
  • Готовить лицензии, разрешения и другие, необходимые для нормальной работы организации, документы
  • Разрабатывать и совершенствовать внутреннюю юридическую структуру – сюда входит и подготовка должностных инструкций, проектов типовых контрактов и т.д.;
  • Представлять интересы компании в регулирующих и государственных органах – в том числе, во время суда, арбитража и досудебного расследования;
  • Доступные и информативные юридические консультации руководству.

Чем активнее деятельность компании, тем больше возрастает нагрузка на штатного юриста. Небольшая организация еще может обойтись услугами одного специалиста – или даже передать его обязанности на аутсорсинг внешней конторе. Но крупной фирме требуется уже целый юридический отдел, в котором присутствует четкое разделение обязанностей и полномочий. Как укомплектовать штат грамотными специалистами и какие трудности может скрывать в себе подбор юристов?

Требования и качества

Ключевой навык данной профессии – знание нормативно-правовой базы. Юрист, задействованный в бизнесе, обязан прекрасно знать Гражданский и Трудовой кодекс, законодательство в предпринимательской, административной, финансовой и процессуальных отраслях и акты, регулирующие деятельность самого предприятия. Законодательство обновляется буквально каждый день. Высококлассный специалист должен серьезно относится к своему самообучению и слежению за актуальными изменениями в законах.

 

Основными личностными качествами для коммерческого юриста служат аккуратность, ответственность, коммуникабельность (он вынужден сотрудничать с огромным количеством людей и организаций каждый день – к каждому подобрав индивидуальный подход) и лояльность. Последняя характеристика особенно важна – ведь информация, с которой соприкасается в процессе своей деятельности штатный сотрудник часто носит закрытый характер и может составлять коммерческую или адвокатскую тайну.

Только грамотно наладив партнерские и доверительские взаимоотношения между руководством и юридическим отделом, можно достичь тонкого баланса между интересами бизнеса и чистотой сделок. Для этого, специалистов по юридическим вопросам не ограничивают в полномочиях и предоставляют подробную информацию об особенностях деятельности предприятия (в особенности, ее финансовые, бухгалтерские и налоговые аспекты). Чтобы оправдывать такое доверие, сам юрист должен иметь безупречную деловую и личную.

Кадровые затруднения и возможности

С точки зрения специалиста по кадрам, штатный юрист – почетная и высокооплачиваемая работа с высоким уровнем ответственности. Должность относится к специалистам, в то время как начальник юридического отдела – один из ключевых руководящих постов в крупной организации. Соответственно, к поиску оптимальных кандидатов на вакантные места следует отнестись с должным вниманием – становиться оправданным применение даже технологии Executive Search.

Для предприятий малого и среднего бизнеса ситуация дополнительно осложняется расплывчатостью должностных обязанностей и отсутствием внятной регулировки. Здесь обычно один юрист на всей фирме – он же адвокат, консультант, составитель договоров и инструкций (в том числе, самому себе) и т.д. Возникает потребность в достаточно опытном и универсально развитом специалисте с высокой работоспособностью и стрессоустойчивостью. Стоит учитывать и неизбежные сложности в самостоятельной оценке профильной квалификации соискателя в условиях отсутствия профессиональных юристов.

Преимущества рекрутинга

Для оперативного заполнения профильных вакансий компетентными специалистами, которые действительно заинтересованы в успехе компании, сегодня требуются эффективные меры. Учитывая серьезность запросов и цену ошибки, эффективность решений, которые предлагают стандартные методы кадровых отделов – явно недостаточна.

Подбор юристов в бизнес – компетенция профессионалов. И в вопросах рекрутинга, экспертами смело могут быть названы только специализированные HR-агентства. Опыт, более широкие технические и информационные возможности, отсутствие личной заинтересованности в неких «удобных» сотрудниках и целенаправленная работа на результат в ограниченные сроки – далеко не все преимущества вынесения поиска и подбора персонала на аутсорсинг специалистам.

Наработанная методология помогает быстро отыскать подходящего на должность человека и детально проанализировать его психологические особенности. А наличие в команде узкопрофильных HR-специалистов с юридическим образованием – разговаривать с кандидатом на одном языке и тщательная проверка его профессиональных навыков и знаний.