Новые технологии формируют новые условия для существования бизнеса. Всеобщая глобализация экономики и небывалое развитие средств коммуникации заставили компании любого уровня и направленности всерьез воспринимать такой ресурс как информацию. Не только сугубо технические данные, чертежи, рецепты или секреты производства – для выживания в современном мире необходимо постоянно заботиться о восприятии своей компании собственными сотрудниками и окружающими, непрерывно завоевывать и удерживать свое место под солнцем в медийном пространстве. Реклама, имидж, репутация – основные двигатели сегодняшней коммерции.

Приводить их в движение должны компетентные профессионалы – жесткие рыночные законы не прощают легкомысленного отношения к бизнесу даже в мелочах. Что и говорить о таких хрупких и сложно формируемых понятиях, которые несмотря на всю свою хрупкость, существенно влияют на будущее всей организации. Качественная и продуманная реклама может в разы повысить прибыльность компании и открыть, невиданные ранее, перспективы для роста (например, успешный переход с регионального на международный рынок). Так и неграмотные дилетантские действия (скандалы и приобретение сомнительной репутации, неадекватная реакция на «черный пиар» со стороны конкурентов, просчеты маркетологов) или отсутствие своевременной активности незамедлительно проявит себя негативными последствиями.

Можно выделить три основные категории специалистов, призванных профессионально стоять на страже имиджа и успешности предприятия:

  • Маркетолог – человек, ответственный за соответствие производимой компанией продукции или услуг актуальным запросам рынка. В функции маркетингового отдела входит непрерывный сбор и анализ информации о текущем состоянии отрасли, спросе и рентабельности производства. На основе обработанных данных, маркетолог формирует статистические и другие отчеты и предлагает руководству конкретные предложения по формированию оптимального спроса, стимулированию сбыта. Практически всегда в этих проектах участвует реклама – именно решения маркетолога играют определяющую роль в работе менеджеров по продажам и следующих персонажей:
  • PR-менеджер должен обладать творческим и разносторонним типом мышления. В отличие от рекламщика, ему важно не продвигать конкретный товар на рынке, а создавать общий благоприятный фон для ведения бизнеса. Сюда входит связь с клиентами и общественностью, контроль над публикациями и отзывами в средствах массовой информации и Интернет, выработка стратегии развития бренда, организация медийных, рекламных и имиджевых мероприятий. Деятельность PR-менеджера направлена не только вовне, но и внутрь – работа с персоналом, поддержка корпоративной культуры, престижа компании среди сотрудников и командного духа, целевые акции и праздники;
  • Рекламный агент проводит в жизнь конкретные маркетинговые планы, связывается с непосредственными исполнителями заказов по рекламе (типографиями, телеканалами, промоутерами), согласовывает технические детали эскизов, сценариев и набросков, отвечает за успешное проведение мероприятий и соблюдение соответствующих контрактов. Подбор рекламных агентов для работы в штате предприятия оптимален для компании, которая может позволить себе не обращаться к агентствам по рекламе – собственный сотрудник будет лучше осведомлен о специфике работы и организации предприятия, сможет показывать более стабильный, надежный и контролируемый результат.

Вышеперечисленные профессии еще не успели плотно укорениться на постсоветском пространстве (за неимением выраженных рыночных отношений в условиях плановой экономики отпадала необходимость в целенаправленном продвижении продукции, работе над имиджем и брендом), отсюда вытекает и характерная особенность отрасли – средний возраст подавляющего большинства профильных специалистов не превышает 35 лет. Руководство многих предприятий еще достаточно абстрактно представляют целесообразность и перечень должностных обязанностей специалистов по PR, маркетологов, и рекламщиков. Но потребности рынка диктуют свои правила и профессиональное стратегическое планирование рекламы и репутации стало стандартом, больше того – осознанной необходимостью в любом бизнесе. Соответственно возникает спрос на профессиональный поиск и подбор маркетологов, компетентных рекламщиков и пиарщиков.

К сожалению, методика работы кадровых отделов не успевает адекватно изменяться вслед за актуальными тенденциями. Отсутствуют проработанные методики активного поиска и оценки кандидатов, адаптация новичка к корпоративной модели компании и коллективу сотрудников. На собеседованиях не уделяется должного внимания существенным психологическим аспектам соискателей, их способности к нахождению нестандартных креативных решений и обучению (а ведь адаптивность, коммуникабельность и креативный подход – важнейшие личные качества, которые определяют подбор PR-менеджеров и рекламного персонала в успешных западных организациях).

Именно здесь и проявляется преимущество приглашенных рекрутеров из внешних независимых HR-агентств. Квалифицированный поиск и подбор персонала обязывает рекрутинговые агентства непрерывно оттачивать мастерство «охоты за головами», следить за рынком труда и брать на заметку перспективных специалистов.  Наработанные базы кандидатов, использование продвинутых технологий, психологических приемов и навыков интервьюирования, полная материальная ответственность рекрутера за свои решения, заранее оговоренные сроки и условия – весомые преимущества в пользу внешнего аутсорсинга узко специализированных кадровых функций.