Подбор медицинского персонала

Спрос порождает предложение и активный интерес к качественным медицинским услугам привел к стремительному увеличению количества организации, чья деятельность напрямую или косвенно связана с медициной. За последние 5 лет доля легальной коммерческой медицины на отечественном рынке выросла на треть и, несмотря на тормозящее воздействие внешних и внутренних экономических факторов (в первую очередь, повышения средней стоимости врачебных и сопутствующих услуг), сохраняет устойчивую тенденцию к росту – ориентировочно около 6% в год.

Каждый день открываются новые клиники, аптеки, диагностические лаборатории, специализированные центры, салоны красоты и профилактории, компании по продаже медицинского оборудования и страховые агентства. Всем им необходимо оперативно набрать квалифицированных сотрудников на всех уровнях – от руководства и узких специалистов (в некоторых востребованных врачебных профессиях – например, анестезиологи, наркологи, фтизиатры наблюдается острый дефицит кадров), до вспомогательного и обслуживающего персонала.

Несмотря на значительный потенциал – согласно данным ВОЗ, Россия традиционно занимает четвертое место в мире по количеству врачей и медицинских работников (543 тыс. и 1,3 млн человек – данные на 2016 год), в реальности полностью укомплектовать штат компетентными, квалифицированными специалистами и опытным персоналом младшего-среднего уровня (санитары, медсестры, фельдшеры и т.д.) крайне затруднительно. Аналитики рынка, представители медицинского менеджмента и тренинговых центров для крупных корпоративных организаций единодушны во мнении – кадровый голод является ключевой проблемой при создании или развитии коммерческой медицины.

Бизнес всегда строится на доверии, но в сфере здравоохранения влияние человеческого фактора максимально. Репутация врачебного заведения играет решающую роль в будущем предприятия и создают ее прежде всего люди. Многочисленные сложности при преодолении юридических проблем (об бюрократических проволочках и двойных стандартах при взаимоотношениях частных медицинских учреждений с государством знает каждый предприниматель не понаслышке), колоссальные вложения в высококлассное оборудование, санитарные условия и помещения – все это оказывается бесполезным при организационных ошибках в подборе персонала. Даже один сотрудник может своей некомпетентностью или сомнительным поведением может сформировать негативный имидж и нанести непоправимый урон даже самому перспективному предприятию.

При этом, одного-двух грамотных и опытных энтузиастов своего дела или профессионального администратора будет недостаточно для успеха. Жизнеспособность любой организации не обеспечивается самоотверженными усилиями отдельных талантливых одиночек, действующих порознь – только сплоченной работой всего коллектива. Не уделяя достаточно вниманию слаженному взаимодействию каждого сотрудника, включая техников и уборщиков, невозможно привлечь и создать подходящие условия для работы первоклассных специалистов – главного фактора успеха, привлекающего клиентов в данной отрасли.

Характерные проблемы при подборе медицинского персонала – реальная картина

  • При бурном росте рынка медицинских услуг, новые центры не успевают набирать врачей с требуемой квалификацией и на полную ставку;
  • Достаточно раскрутившись и получив известность, предприятие сталкивается с острым дефицитом административного, технического и среднего медицинского персонала – и не может адекватно справиться с нахлынувшим потоком клиентов;
  • Пытаясь решить предыдущие проблемы, руководство наспех набирает людей по принципу «с бору по сосенке». В результате, коллектив не в состоянии работать сообща, падает общее качество обслуживания;
  • Несбалансированная ситуация на рынке труда – переизбыток кадров в одних профессиях (следовательно, сложность отсева большого количества неквалифицированных кандидатов) и тотальный дефицит других (необходимость тщательного и трудоемкого поиска соискателей месяцами);
  • Специфическая для медицины проблема совместительства - действительно хороший специалист буквально раздирается на части сразу несколькими, нередко конкурирующими предприятиями;
  • Люди, принимающие решение о приеме на работу новых сотрудников или: слишком загружены другими обязанностями и обладают минимумом свободного времени для проведения собеседований (например, главврач частной клиники) или не имеют соответствующего образования и опыта, чтобы уверенно оценить профильную квалификацию претендента (торговые, страховые и косметологические компании).

Особняком стоит проблема психологической готовности медицинского персонала и врачей подстраиваться под современные реалии бизнеса. Основной целевой потребитель коммерческой медицины – корпоративные клиенты, с соответствующей культурой и принципами обслуживания. Они справедливо ожидают не только качественных профильных услуг, но и сервиса современного уровня – комфортного и психологически ориентированного на клиента. Между тем, такие понятия как «клиентоориентированность» или «mental skills» для исторически обособленной касты медиков с устоявшимися традициями и системой образования остаются чуждой экзотикой.

Услуги профессионального рекрутингового агентства или панацея для медиков

Учитывая проблемную ситуацию с поиском и подбором качественного врачебного и медицинского персонала, большинство успешных игроков на рынке услуг в области здравоохранения переходят к стратегии привлечения внешних независимых экспертов – рекрутинговых агентств. Профессионалы, обладающие опытом и предметными знаниями, могут оперативно подобрать кадровых специалистов и вспомогательный персонал – как в индивидуальном, так и массовом порядке.

Рекрутер отвечает за результат не только своей репутацией, но и материально – в договорах подобного типа всегда указывается длительный период испытательного срока для утвержденного кандидата. Если в течение срока гарантии соискатель не оправдает заранее оговоренных ожиданий предприятия, рекрутинговое агентство будет вынужденно бесплатно искать замену. Такой подход – залог внимательного отношения к своим обязанностям и тщательного отсева претендентов на должность.

Еще один плюс взгляда на создание рабочего коллектива со стороны – объективность и беспристрастность. Сообщество медиков достаточно замкнуто – и в определенных ситуациях это создает благоприятную почву для коррупции и круговой поруки («врачебные династии», исключительно «свои» сотрудники, прикрытие ошибок, халатности и невыполнения санитарных норм, злоупотребление ресурсами предприятия и т.д.), что становится угрозой для нормальной работы предприятия.

Работа рекрутера всегда требует индивидуального подхода и учета специфики работы предприятия, но в медицинской сфере особенно. Для успешного и эффективного поиска необходимо иметь доступ к отдельным специализированным базам и налаженные контакты с медицинскими и образовательными учреждениями, разбираться в организационных и сугубо профессиональных тонкостях – уметь разговаривать с соискателями на одном языке. Поэтому, далеко не каждый рекрутинговый центр может предложить услуги подбора медицинского персонала на профессиональной основе – для этого необходим немалый опыт и специальные знания.

Для того чтобы начать подбор медицинского персонала прямо сейчас – просто заполните форму ниже.