Подбор элитного персонала

Необходимое условие любой организационной деятельности – расстановка приоритетов. Как один из важнейших аспектов организации бизнеса, эффективный подбор кадров также базируется на четком понимании роли и функций вакантных должностей. На этом фундаменте выстраивается перечень требований, условий и способов оценивания потенциальных кандидатов.

Очевидно, что равномерно уделять пристальное внимание заполнению всех штатных вакансий – неоправданная трата времени, сил и средств. В любой структуре бизнеса есть основная масса исполнительных, технических и вспомогательных должностей – в которых индивидуальные особенности и черты сотрудников не играют решающей роли. Набрать людей на новые или освобождающиеся места в таком случае значительно проще, доступнее и быстрее без применения специальных, клиентоориентированных технологий рекрутинга. При переборе соискателей первого рода акцент делается на профессиональной компетентности, опыте работы, способности сработаться с остальным коллективом и может производится в массовом порядке.

Но, стандартный подход не гарантирует удовлетворительный для работодателя результат при применении к такой, ответственной за будущее компании процедуре, как поиск и подбор персонала топ-уровня. Эти должности необязательно (хотя часто) расположены на верхних ступенях иерархической лестницы, но имеют общую отличительную черту – индивидуальные качества и способности специалиста на этом посту играют ключевое значение для успешной деятельности всего предприятия. Пренебрежительное отношение к человеческому ресурсу может оказаться губительным и на подбор элитного персонала стоит не пожалеть максимум усилий и средств на технологию Executive Search – при удаче они окупятся сторицей и создадут важное преимущество перед конкурентами.

Кого можно отнести к эксклюзивным сотрудникам, требующим строго индивидуального подхода при поиске новых кандидатов:

  • Руководящие должности высшего звена: члены совета директоров, руководители департаментов, топ-менеджмент;
  • Ведущие специалисты или представители редких, дефицитных профессий;
  • Сотрудники, в работе которых упор делается на творческую или исследовательскую деятельность.

Второй вариант, при котором эффективно помочь работодателю может только применение Executive Search – потребность в обычном сотруднике, но с требованиями, заведомо превышающими возможности стандартных методов поиска. Эксклюзивность и индивидуальный подход оправданы, когда речь идет о должностях, регулярно контактирующих в рамках своих обязанностей с закрытой или конфиденциальной информацией, ассистирующих непосредственно руководству (секретарь-референт, курьер для перевозки особо важных данных, водитель и т.д.).

Преимущество в вопросе заполнения ключевых должностей эксклюзивным высококлассным персоналом принадлежит профильным HR-агентствам. Способы работы внутреннего кадрового отдела изначально рассчитаны на работу с соискателями по стандартной массовой процедуре и просто технически не приспособлены для тонкого индивидуального поиска или, тем более, переманивания специалистов у конкурентов. Услуги настоящих профессиональных рекрутеров обязательно включают в себя индивидуальный тщательный подбор элитного персонала, основанный на комплексном подходе.

Технология Executice Search: аналитика и поисковые мероприятия

Невозможно провести действительно глубинный поиск с привлечением всего потенциала возможностей и связей рекрутера без четкого понимания позиции заказчика, обстановки на предприятии, внешней ситуации на рынке труда и в профильной отрасли. С этого и начинается любой проект индивидуального уровня – путем ряда консультаций с потенциальным работодателем однозначно устанавливаются его потребности и условия работы, с учетом всех преимуществ и особенностей компании формируется максимально выгодное и привлекательное для перспективных кандидатов предложение, учитываются ограничения и возможные подводные камни.

Стоит принимать во внимание, что не всех элитных специалистов реально заинтересовать исключительно финансовой выгодой или компенсационным пакетом. Профессионал высокого уровня, осознающий свои возможности и так имеет достаточное материальное и социальное обеспечение. Для достижения требуемой для перехода к новому работодателю мотивации на первый план начинают выступать амбиции - карьерный или творческий рост, более полное раскрытие собственного потенциала, престиж и репутация компании, вопросы личного характера или конфликты на текущем рабочем месте.

Получив исчерпывающую информацию о потенциальной цели, рекрутер приступает к поиску кандидатов. Специалисты экстра-класса на дороге не валяются, на биржах труда такие вакансии не встретишь. Основное оружие рекрутингового агентства – установленные за долгие годы плодотворной работы деловые и неформальные связи, рекомендации, доступ к скрытым от посторонних глаз информационным базам.

Аналитический отдел агентства непрерывно анализирует рынок, регулярно публикует обзоры зарплат и перспективных направлений в различных сферах бизнеса. Представители успешных «охотников за головами» всегда присутствуют на профильных общественных мероприятиях (конгрессах, съездах, конференциях, семинарах) – где наводят новые контакты и берут на заметку перспективных специалистов. Собственные глаза и уши присутствуют в учебных заведениях, на курсах повышения квалификации, тренинговых центрах, секретариатах и кадровых отделах ведущих игроков в отрасли. Чем дольше и качественней работает HR-агентство, тем более наработанной и обширной становится база и актуальней рекомендации.

Head Hunting

В подавляющем большинстве ситуаций, оптимальные кандидатуры уже заняты делом – причем дело принадлежит прямому конкуренту. Они вполне довольны своим положением и не находятся в активном поиске другой работы. Наиболее ответственная и тонкая часть работы рекрутера – войти в контакт с перспективным соискателем и убедить его в необходимости поиска альтернативы (сыграв на том самом «вполне» - невозможно быть абсолютно удовлетворенным текущем положением, человек всегда хочет и надеется на большее). В подходящий момент предлагаются услуги заказчика и прилагаются все усилия для эффективного убеждения в правильности решения.

Технология Head Hunting – наиболее распространенный способ осуществления Executive Search (из-за чего эти понятия нередко ошибочно смешивают), он отточен десятилетиями практики жесткой конкуренции между корпорациями и требует незаурядного мастерства от исполнителя.

Действовать следует максимально аккуратно – официально деловая этика не приветствует переманивания ценных сотрудников и сохранение конфиденциальности клиента становится необходимым условием профессионального рекрутинга. Нарушение секретности при операции – негатив во взаимоотношениях с партнерами и общественностью у работодателя и несмываемое пятно на репутации агентства.

Тем более, что для развитой корпоративной культуры характерны различного рода проверки на лояльность ключевых сотрудников и неумелые действия рекрутера только насторожат потенциального кандидата и приведут к закономерному отказу. Успешный Head Hunting подразумевает всесторонний предварительный анализ и налаживание контактов с целью, тонкую психологическую игру и профессиональный индивидуальный подход.

После заключения контракта кандидата с работодателем услуги рекрутера не прекращаются – согласно условиям договора с заказчиком, он некоторое время ведет сотрудника и отвечает за его успехи на новом месте работы согласно заранее оговоренным гарантиям.