Подбор бухгалтерского персонала

Деятельность современной компании, независимо от уровня и сферы деятельности, в обязательном порядке требует скрупулезного оформления даже малейшего перемещения материальных ценностей. Заниматься регистрацией и контролем абсолютно всех финансовых потоков, вести налоговый учет, расчеты с контрагентами, начисление заработной платы и внеочередных выплат сотрудникам, взаимодействовать с государственными контролирующими органами и держать в голове полную финансовую картину – далеко не все функции такого незаменимого структурного элемента предприятия как бухгалтерия.

Должность бухгалтера заслуженно считается престижной, востребованной и высокооплачиваемой и относится к руководящему персоналу. Работа подразумевает колоссальную ответственность, незаурядные профессиональные и личностные качества, строгое соблюдение правил ведения документооборота и деловой этики. Подбор бухгалтерского персонала связан с необходимостью четкого понимания роли и особенностей данной должности в деятельности организации и выработке соответствующих требований и критериев оценивания кандидатов.

Организация деятельности бухгалтеров

В небольших фирмах распространена практика передачи учета на ведение в другие организации, привлекая бухгалтера по совместительству - оправданная тактика при крайне ограниченных возможностях или отсутствии активного передвижения финансовых средств. Но любое предприятие, которое может позволить себе содержать в штате собственного бухгалтера, непременно делает это по ряду причин:

  • Собственный бухгалтерский учет позволяет непосредственно контролировать текущее финансовое положение, своевременно реагировать на внештатные и срочные ситуации (внеплановая проверка контролирующих органов, внезапные финансовые операции и т.д.);
  • Деятельность бухгалтера непосредственно связана с коммерческой тайной и требует полного доверия со стороны руководства. Неудивительно, что приоритет в этом вопросе отдается внутреннему сотруднику, а не временно совмещающему должности специалисту со стороны;
  • Отсутствие штатного бухгалтера значительно сужает перспективы роста и расширения деятельности любого бизнеса (в связи с пропорционально вырастающими объемами делового документооборота). Тем более, подобная позиция идет вразрез с практикой построения собственной корпоративной культуры;
  • Наконец, приглашенный сотрудник занят основной деятельностью в другой организации и воспринимает работу по совместительству как мелкую подработку (закономерно, уделяя ей меньше внимания и времени). Для компании, желающей быть уверенной в абсолютной точности и гарантии результатов требуется более прочный и надежный фундамент для ведения своих финансов.

На крупных предприятиях, особенно осуществляющих деятельность сразу в нескольких отраслях бизнеса, финансовые потоки достигают таких объемов, что услуг одного бухгалтера физически недостаточно. Формируется специализированный бухгалтерский отдел со строгой иерархий и распределением обязанностей:

Главный бухгалтер – руководитель, организовывающий и направляющий работу своих подчиненных. Он полностью отвечает за всю финансовую деятельность предприятия (его подпись – обязательное условие действительности любых денежных, расчетных документов или обязательств), представляет отчетность и взаимодействует с генеральным руководством фирмы. В любой организационной структуре эта руководящая должность является одной из ключевых;

Заместитель главбуха – второе лицо отдела. Наравне с начальником, он участвует в организационных мероприятиях, формировании учетной политики и взаимодействии с руководством, выполняет функции руководителя в момент его отсутствия (в отпуске, по причине болезни и т.д.);

Линейные бухгалтеры – узкопрофильные специалисты, каждый из которых занимается учетом деятельности отдельных структурных подразделений компании или выполняет специфические функции (материальная группа, начисление заработной платы, бухгалтер-кассир).

Помимо этих основных сотрудников, обязательно имеющих высшее экономическое образование и немалый опыт работы (в бухгалтерской практике считается стандартом горизонтальное продвижение по карьерной лестнице с длительными временными промежутками между повышениями), в штате присутствует вспомогательный персонал – кассиры, секретари, помощники и младшие бухгалтеры, выполняющие отдельные технические операции. Для этих должностей требования, как правило, намного ниже и их могут занимать люди со средним специальным образованием или молодые выпускники, набирающие опыт. Численность отдела бухгалтерии в крупной компании легко может достигать нескольких десятков человек.

Требования к соискателям, особенности поиска и подбора бухгалтерского персонала

С точки зрения работодателя, профессиональная компетентность и психологическая устойчивость кандидата играют более важную роль чем его коммуникативные навыки – ведь, в своей работе бухгалтер чаще сталкивается с документами, чем с людьми. Любая ошибка в расчетах или составлении документов может обернуться поистине разрушительными последствиями для всего предприятия и повлечь значительные убытки, санкции контролирующих органов, материальную, административную и даже уголовную ответственность.

Второй ключевой аспект – репутация. Владея всеми данными о финансовых делах фирмы, зачастую имея непосредственное влияние на движение материальных ценностей, бухгалтер имеет возможность злоупотребить своим положением в корыстных целях или выдать важную информацию наружу. Поэтому, надежность и высокие моральные качества сотрудника играют важную роль при отборе претендентов на вакантную должность.

Профессиональный рекрутер обязательно добавит в список требований к соискателям такие качества как коммуникативность и постоянное профильное самообразование. Первый навык одинаково важен для бухгалтеров всех уровней – специалист, который единолично ведет учет в небольшой фирме должен ежедневно контактировать с огромным количеством людей в рамках своих обязанностей, непосредственно решать все вопросы с руководством и представителей контролирующих служб. В то время как сотрудник крупного бухгалтерского отдела – член большой команды, от слаженности которой зависит успешное функционирование всего отдела (и в условиях повышенной психической нагрузки, характерной для бухгалтеров, роль адекватного коллективного взаимодействия резко возрастает).

Самообразование – вторая, жизненно важная способность для представителей данной профессии. В условиях молниеносно меняющегося налогового и финансового законодательства, бухгалтер просто обязан быть в курсе малейших нововведений, постановлений и циркуляров правительства и экономических новостей. Работа современного бухгалтера неразрывно связана с доскональным знанием специализированного программного обеспечения, которое также регулярно обновляется и изменяется.

Подбор бухгалтерского персонала с помощью профессиональных рекрутинговых агентств – возможность оперативно подыскать высококвалифицированных сотрудников и минимизировать риски трений в коллективе или должностных злоупотреблений. Заключая договор с опытным HR-агентством, работодатель получает письменные гарантии успеха, заранее оговоренные сроки и условия, большие технические возможности и современные методы поиска и оптимального отбора кандидатов и более пристальное внимание к претендентам на столь значимую должность.

Для того чтобы заказать подбор бухгалтерского персонала прямо сейчас просто заполните форму обратной связи ниже и через 24 часа мы предоставим Вам первые результаты поисков.